Природные тропы в Латвии

В Латвии существует несметное количество природных троп, по которым проложены прогулочные маршруты с интересными для осмотра объектами и местами для пикников, где можно передохнуть и полюбоваться латвийской природой.

Природный парк "Ragakāpa" находится в прибрежной зоне. Это 150 га соснового леса с двумя километрами деревянных дорожек, проложенных в 2005 году по прибрежным дюнам. Парк уникален своими старыми соснами, многим из которых более 300 лет. Здесь также находится одна из самых высоких дюн в Латвии высотой 18,2 м, длиной 800 м и шириной 100 м.

На территории парка встречаются редкие породы птиц и растений. Двухкилометровая прогулочная дорожка разбита на четыре природные тропы: Панорамную, Сосновую, Тропу растений и Тропу насекомых. Тропы оснащены смотровыми площадками, лестницами, скамеечками, указателями и стендами.

Кемерский национальный парк – третий крупнейший национальный парк в Латвии, основанный в 1997 году. Парк расположен в 50 км от Риги, на территории Земгале и Видземе – в западной части курорта Юрмала. Его территория составляет 38,2 тыс. га, из них 1954 га – в акватории Рижского морского залива.

Юрмала как лечебный курорт известен уже с конца 18-ого века, когда в народной медицине начали применять сероводородные источники, торфяные и сапропельные грязи, которыми особенно богаты Кемери. Свое название это место получило в честь лесника Кемера, у которого останавливались люди, приезжавшие сюда на лечение. Годом основания курорта Кемери считается 1838-й, когда указом царя Николая I был выделен участок, на котором построили первую водолечебницу.

Парк Кемери основан с целью сохранения находящихся на его территории уникальных природных, культурно-исторических и курортологических ценностей. В Кемерском национальном парке происходит процесс формирования минеральных источников и лечебных грязей, которые ранее служили основой для развития курортной индустрии. Для парка характерно многообразие экосистем – высоких и низменных болот, лагунных озер. На территории парка имеются озера лагунного типа Дуниерис, Каниерис, озеро Слокас, а также озеро Валгума. Среди болот крупнейшими являются Большое Кемерское болото и болото Рагану.

Для дальнейшей информации: [email protected]

COMMENTS

(name)


 

About us | Advertising | Cooperation | Code of Ethics | Contact us | Copyright | Privacy Policy
All rights reserved © 2002 - 2024 BalticTravelnews.com | Design & maintenance © 2000 - 2024 1st-studio.com

 
Total Timed::0.11459208sec.