airBaltic подготовила особый подарок в честь 30-й годовщины Балтийского пути

Латвийская авиакомпания airBaltic сегодня, 21 августа 2019 года, приняла партнеров и сотрудников в Международном аэропорту «Рига», где прошло особое мероприятие в честь 30-й годовщины Балтийского пути, которая будет отмечаться 23 августа 2019 года.

Президент Латвии Эгилс Левитс (Egils Levits): «Август для Латвии, Эстонии и Литвы – это месяц свободы, месяц нашей особой общности судеб Балтии. Тридцать лет назад в Эстонии, Латвии, Литве и по всему миру едва ли не каждый балтиец в сердце и мыслях стоял в Балтийском пути - за свою свободу, свободу своих близких, за независимость всех трех стран Балтии».  

Президент Латвии Эгилс Левитс (Egils Levits) добавляет: «Спасибо airBaltic за прекрасную творческую идею облечь три новых самолета в цвета флагов Латвии, Эстонии и Литвы, в национальные цвета наших народов. Так airBaltic очень особым образом напоминает всему миру о цветах наших флагов. Во всех аэропортах, куда прибудут эти самолеты, их раскраска даст возможность рассказать о наших странах и нашей столь особенной общей судьбе. Пусть же airBaltic подарит много хороших возможностей для всех нас в Латвии, Эстонии и Литве воспользоваться обретенной свободой и открытостью миру!».

Исполнительный директор airBaltic Мартин Гаусс (Martin Gauss): «Мы гордимся провести это мероприятие в честь Балтийского пути – уникальной мирной демонстрации, которая показала всему миру, насколько решительны и едины люди Балтии в стремлении восстановить свою свободу. Вместе с замечательными партнерами мы создали серию специальных ливрей и песню, чтобы отметить годовщину этого исторического события и продемонстрировать солидарность Балтии. Предлагая более 80 прямых маршрутов, мы обеспечиваем лучшее сообщение со странами Балтии. Мы привержены балтийским странам и продолжим наш путь устойчивого роста, содействуя будущему развитию Латвии, Эстонии и Литвы».

Чрезвычайный и полномочный посол Литвы в Латвии Артурас Жураускас (Artūras Žurauskas): «Народы, имеющие общую историю, культуру и видение и действующие слаженно, непобедимы на своем пути к свободе, независимости, процветанию и исторической справедливости».

Кармен Лаус (Karmen Laus), заместитель руководителя миссии посольства Эстонии в Риге: «День 23 августа по-прежнему остается одним из самых замечательных примеров мирного протеста в истории, который привел нас к восстановлению независимости наших государств. Балтийский путь объединил многие поколения, проложив мост между нашими странами. Поэтому поговорка «Объединенные, мы выстоим, разделенные – погибнем» сегодня настолько же актуальна, как и 30 лет назад».

Во время мероприятия airBaltic вместе с прибалтийскими музыкантами Латвийская группа Instrumenti, литовская певица Jazzu и Эверт Сундья (Ewert Sundja), лидер эстонской группы Ewert and the Two Dragons, преподнесли подарок Латвии, Литве и Эстонии – песню, посвященную 30-летию Балтийского пути, под названием «Via Baltica». Автор музыки новой песни – Рейнис Сеянс (Instrumenti), а текст написал латвийский поэт Мартс Пуятс. На эстонский язык песню перевели эстонский писатель Contra (Маргус Коннула (Margus Konnula)) и певец Эверт Сундью (Ewert Sundja), на литовский – певица Jazzu.

Новая песня призывает помнить и передавать ценность свободы из поколения в поколение – свободы, которую люди этих стран жаждали вместе с Балтийским путем.

На этом мероприятии впервые рядом были продемонстрированы все три самолета airBaltic Airbus A220-300 с раскраской по мотивам национальных флагов стран Балтии как символа происхождения и приверженности airBaltic Балтийскому региону.  

23 августа 1989 года состоялась уникальная мирная политическая демонстрация. Около двух миллионов людей, взявшись за руки, создали больше, чем 600-клометровую цепочку от столицы Эстонии Таллина через Ригу до Вильнюса в Литве. Эта акция, известная как Балтийский путь, продемонстрировала единство стран Балтии в их усилиях по обретению свободы и независимости от Советского Союза.

airBaltic обеспечивает полеты из Риги, Таллина и Вильнюса более чем в 70 конечных пунктов, предлагая удобные соединения из Риги с большим количеством пунктов назначения своей маршрутной сети в Европе, Скандинавии, СНГ и на Ближнем Востоке.

Коротко об airBaltic:

airBaltic (AIR BALTIC CORPORATION) – это самая пунктуальная авиакомпания в Европе, соединяющая Балтийский регион с 70 пунктами назначения в Европе, СНГ и Ближнем Востоке. Акционерное общество airBaltic было основано в 1995 году. Главным акционером авиакомпании является Латвийское государство, которому принадлежат 80% акций. Ларсу Туэсену, через полностью принадлежащее ему ООО Aircraft Leasing 1, принадлежат около 20% акций. Во флоте airBaltic 39 самолетов, в том числе 19 Airbus A220-300, 8 Boeing 737 и 12 Bombardier Q400Next Gen. airBaltic является обладательницей многочисленных международных наград, присужденных за высокое качество обслуживания, инновационный сервис и достижения в области реструктуризации бизнеса. В 2017 году авиакомпания получила награду CAPA как региональная авиакомпания года, а в 2018 году airBaltic была удостоена награды ATW «Лидер рынка». Дополнительно к этому в 2019 году airBaltic получила Награду лидерства в отрасли Airline Business. В 2014, 2015, 2016 и 2017 году airBaltic добилась лучших показателей пунктуальности в мире.

COMMENTS

(name)


 
OFFERS OF THE DAY:
Tastes of Latvia. Gourmet event Viesistaba
Taste local drinks and food. Cook together with the chef full menu of modern Latvian cuisine at the very centre of Riga from May till August | More
79 EUR
Holiday and travel offers 29.04.2024 - 06.05.2024  The reconstruction of the Island Castle Trakai TIC
The reconstruction of the Island Castle is already under way! | More
Holiday and travel offers 26.04.2024 - 03.05.2024 PARKING in TRAKAI: for cars, buses Trakai TIC
PARKING in TRAKAI: for cars, buses | More
Holiday and travel offers 27.04.2024 - 04.05.2024 “Following the Trails of Karaite History” Trakai TIC
Celebrating the Year of Lithuanian Karaims, Trakai Tourism Information Center has created thematic route “Following the Trails of Karaite History”. In this | More

About us | Advertising | Cooperation | Code of Ethics | Contact us | Copyright | Privacy Policy
All rights reserved © 2002 - 2024 BalticTravelnews.com | Design & maintenance © 2000 - 2024 1st-studio.com

 
Total Timed::0.28843999sec.