Даугавпилс готовится ко Дню Лачплесиса

Даугавпилсская городская дума, Управление культуры и Даугавпилсский краеведческий и художественный музей каждый год совместно организуют мероприятия, посвященные Дню Лачплесиса, на которые приглашают как жителей города, так и гостей Даугавпилса.

Уже 8 ноября сотрудники Даугавпилсского краеведческого и художественного музея позаботятся о том, чтобы во время фестиваля у всех на одежде была патриотическая символика. С 10.00 до 16.00 в музее пройдет акция по складыванию красно-бело-красных ленточек латвийского флага. Подать заявку на участие в акции можно до 7 ноября по телефону: 654 24155, 20203713 или по электронной почте: [email protected]. В заявлении должны быть указаны: название учреждения, количество людей, предпочтительное время посещения, а также номер телефона и адрес электронной почты контактного лица.

11 ноября c 10.00 на Гарнизонном кладбище, Православном кладбище, Старообрядческом кладбище и Католическом кладбище будут зажжены свечи в честь погибших воинов. В 12.00 состоится мероприятие в честь солдат Латвийской армии на Братском кладбище (на Лютеранском кладбище).

В 14.00 во дворе Даугавпилсского краеведческого и художественного музея состоится показательные выступления кинологов Государственной пограничной службы. Вход бесплатный. Особенно приветствуются дошкольники и школьники младших классов.

В 15.00 в саду Даугавпилсской крепости у востановленного памятника солдатам 10-го Айзпутского пехотного полка Земгальской дивизии состоится церемония торжественного принесения клятв яунсаргов.

Продолжая традицию, в этом году, 11 ноября, состоится факельное шествие, посвященное Дню Лачплесиса, которое пройдет от Даугавпилсского Университета (ул. Парадес 1) до площади Виенибас. Начало шествия в 17.00, а сбор начнётся уже в 16.30 в парке Дубровина возле Даугавпилсского университета. Для участия в шествии учреждения культуры и образования, а также другие организации должны подать заявку до 7 ноября по электронной почте: [email protected], указав название учреждения, количество участников и контактное лицо.

Для создания особого праздничного настроения, в 17.45 на площади Виенибас состоится концерт группы "Ducele", посвященный Дню Лачплесиса. В состав группы входят опытные музыканты – Андрис Алвинис, Арнис Виселеардис, Марцис Калниньш и даугавпилчанин Артур Ушканс.

Поддерживая дух патриотизма, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее c 1 ноября по 2 февраля 2020 года открыта выставка "За Латвию!", которая посвященна столетию Войны за независимость, Латвийской армии и Государственной пограничной охраны. На выставке представлены нагрудные знаки Латвийской Республики из частной коллекции Леонардса Доникиса и фондов Даугавпилсского краеведческого и художественного музея.

COMMENTS

(name)


 

About us | Advertising | Cooperation | Code of Ethics | Contact us | Copyright | Privacy Policy
All rights reserved © 2002 - 2024 BalticTravelnews.com | Design & maintenance © 2000 - 2024 1st-studio.com

 
Total Timed::0.18570495sec.