Невероятные приключения латвийцев в Вильнюсе – что не упустить в соседней столице

В соцсетях постоянно появляются комментарии об открытиях, сделанных в соседней столице, и почти все отмечают – путешествие в Вильнюс превосходит все ожидания. Квартал художников, великолепная еда, отмеченная латвийскими кулинарными блогерами, дружеская атмосфера, велотуры и другие возможности отдыха, организованные на месте. К тому же все это на расстоянии недолгой, всего несколько часов, поездки.
«Даже побывав в Вильнюсе всего пару дней, создается впечатление, что побывала в небольшом отпуске где-то на юге», – отмечает кулинарный блогер Линда Вилмансоне-Вирбуле. В свою очередь, мама двоих детей и блогер стиля жизни Мара Арайя считает: «Вильнюс – город, превосходящий ожидания, где легко почувствовать себя за границей, не отправляясь далеко. Здесь, в одном месте, собраны разнообразные возможности отдыха, хорошие рестораны и везде вас ждет обходительное обслуживание».

Богемное сердце города – Ужупис
Качели под мостом, необычные магазинчики, бесчисленные художественные работы и инсталляции – все это в Ужупис – в непростом месте, которое художники, поэты и музыканты объявили своей республикой. У нее есть все признаки государственности: собственный гимн, флаг и законы. Бывший всего 20 лет назад заброшенным и даже опасным, этот район стал одним из самых престижных в городе и среди местных неофициально называется сердцем Вильнюса.
«Республика Ужупис и ее творческая атмосфера стала нашим самым ярким открытием. Не только атмосфера, но и архитектура погружали нас в ощущение пребывания в каком-то небольшом итальянском городке. Когда будете в Республике Ужупис, обязательно поднимите голову наверх, посмотрите на фасады домов!», – советует М. Арайя.

Открытия гурманов
«В Вильнюсе множество стильных местечек, где подают действительно вкусную еду», – делится впечатлениями о недавнем путешествии Л. Вилмансоне-Вирбуле. Блогер обнаружила несколько кафе, которые оказались настолько хороши, что за время короткого путешествия Линда возвращалась в них несколько раз и нашла там свои любимые блюда. «Если в планах посещение популярного джин-бара Бардакас, стоит обязательно отведать сэндвич с курицей, беконом и арахисовым маслом, в свою очередь кафе мороженного и завтраков Sugamour порадует не только изысканным интерьером, но и непревзойденным фисташковым джелато. Особенно интересен бар Peronas. Как уже ясно из названия, он находится на перроне железнодорожной станции. Тем, кто предпочитает традиционные ценности – отменные цеппелины по нормальной цене – советую зайти в Forto Dvaras», – делится своими впечатлениями любительница кулинарных открытий.

Город любителей велосипедов
«Одна из причин посетить Вильнюс летом – это различные велотуры, во время которых можно спуститься с горы до самого центра города», – рассказывает ТВ-личность Кристине Гарклава. В Вильнюсе развитая велоинфраструктура. Организованы и романтические велопрогулки по старому городу или современной его части, и велопрогулки вдоль реки, и непростые выезды на горных велосипедах по гористой местности, которые предлагает Bike Vilnius Velotakas.

Музеи и игры для больших и маленьких
«Город предлагает широкие возможности для отдыха с детьми, что для нас особенно важно при выборе конечной цели путешествия», – говорит М. Арайя. Блогер и мама советует посетить музей игрушек – он действительно интересен и взрослым, и детям, к тому же игрушки здесь не только рассматривают, но и играют с ними. «Мы сами опробовали игровые автоматы советских времен, пока девочки изучали таких популярных во время нашего детства странных резиновых зверей. Сходили и в Сад Бернардинцев, где мы не только укрылись от городской суеты и подышали свежим воздухом, но и вывели детей на многочисленные игровые площадки и карусели», – рассказывает М. Арайя.
Подробная информация о мероприятиях в Вильнюсе в честь столетней годовщины восстановления независимости Литовского государства: www.vilnius-tourism.lt/ru/100/
Более подробная информация о Вильнюсе: vilnius-tourism.lt/ru/leto-v-vilnyuse/

COMMENTS

(name)


 
OFFERS OF THE DAY:
Tastes of Latvia. Gourmet event Viesistaba
Taste local drinks and food. Cook together with the chef full menu of modern Latvian cuisine at the very centre of Riga from May till August | More
79 EUR
Holiday and travel offers 23.04.2024 - 30.04.2024  The reconstruction of the Island Castle Trakai TIC
The reconstruction of the Island Castle is already under way! | More
Holiday and travel offers 22.04.2024 - 29.04.2024 Castle opening hours from 1st of May Trakai TIC
Opening hours of Trakai Island Castle from 1st of May up to 30th of September | More
Holiday and travel offers 19.04.2024 - 26.04.2024 PARKING in TRAKAI: for cars, buses Trakai TIC
PARKING in TRAKAI: for cars, buses | More

About us | Advertising | Cooperation | Code of Ethics | Contact us | Copyright | Privacy Policy
All rights reserved © 2002 - 2024 BalticTravelnews.com | Design & maintenance © 2000 - 2024 1st-studio.com

 
Total Timed::0.16446304sec.