Смотровая башня Бирштонаса. Строится

Неман - не только самая большая и самая полноводная река Литвы, но и самая воспетая в песнях, вплетенная в легенды и описанная летописцами в давние времена. Даже сейчас возникают современные легенды об излучинах этой реки, и до сих пор геологи не могут ответить на вопрос, как возникли излучины.  Ученые говорят, что излучины Немана – уникальное явление не только в Литве, но и во всех зонах ледникового рельефа.  В поисках кратчайшего пути к Балтийскому морю Неман выполнил работу настоящего скульптора. Многим путешественникам «дедушка» Неман вскружил голову своими долинами, высокими склонами, балками, геологическими обнажениями, и оврагами. Тот, кто хочет увидеть красоты природы, созданные Неманом, должен оторваться от земли  - на воздушном шаре, самолете, параплане или просто стать птицей. Только побывав в небе, ты понимаешь, в каком прекрасном крае ты живешь, какой невероятный пейзаж открывается нашим глазам. Этот пейзаж был создан природой вместе с живущим здесь человеком.

Полюбоваться Неманом можно со склонов реки (высотой 30-70 м).  Такие перепады высоты в Литве встречаются довольно редко.  Дух захватывает от увиденного; эти виды оставляют неизгладимое впечатление! И всё же один вопрос так и оставался без ответа – как же увидеть пейзаж без полета, как можно себя почувствовать между двумя реками, оставаясь на земле.

Теперь чтобы почувствовать себя птицей в небе и увидеть невероятный пейзаж, можно будет забраться на смотровую башню Бирштонаса – самую высокую такую башню в Литве.

Место для устройства башни было выбрано еще в 1997 году, когда Правительство Литовской Республики утвердило схему планирования регионального парка излучин Немана. Схема планирования – это основной документ, в котором изложены меры по сохранению, управлению и правильному использованию этой  уникальной территории. Еще тогда была мечта об устройстве смотровой башни, где посетитель смог бы оценить красоту и уникальность местности. Было определено место для башни – вершина обнажения Шкевоню (высота 92 м над уровнем морем).  В 240 метрах течет Неман, а в юго-восточной части - открытое поле, рядом лес, видна панорама Бирштонаса и долины Немана.

Смотровая площадка башни будет расположена на высоте 45 м, а общая высота башни составит 55 м. Забраться на башню без остановки может быть трудно, поэтому предусмотрено шесть зон для отдыха. Рядом с башней будет оборудована площадка для отдыха и информационный стенд, на нем представлена панорама регионального парка излучин Немана. Металлическая конструкция башни будет «одета» в панели из лиственницы с треугольными ячейками. В такой «одежде» башня может напомнить придорожную святыню, а может – созвездия на небе. Башня, прямоугольная конструкция с ажурной крышей, продолжает традиции литовской оборонительной архитектуры, напоминает старые деревянные замковые башни, а также ассоциируется с более поздней архитектурой церковных звонниц. Сравнение с придорожными часовнями  и изображением Мирового дерева также уместно. Символизм башни  оживляют проемы – небольшие окна для проникновения света и возможности полюбоваться на окружающие красоты, они – словно узоры, что бывают на деревянных скульптурах.

Заказчик смотровой башни Бирштонаса, самой высокой в Литве - Государственная служба охраняемых территорий, проектировщик – UAB „Prosfera“ и архитектор Донатас Малинаускас, работы ведет UAB „Empower-Fidelitas“.

Когда мы сможем подняться на самую высокую  башню Литвы? Башня растет очень быстро, и уже сейчас ее можно видеть от кольца Бирштонаса и следить за ее строительством. С каждым днем она становится выше и  еще красивей.  Если весна будет благосклонна к строителям, то уже в мае все желающие увидеть прекрасный вид на малые излучины Немана, смогут подняться на башню Бирштонаса и насладиться завораживающими окрестными видами.

COMMENTS

(name)


 
OFFERS OF THE DAY:
Holiday and travel offers 22.04.2024 - 29.04.2024 Castle opening hours from 1st of May Trakai TIC
Opening hours of Trakai Island Castle from 1st of May up to 30th of September | More
Holiday and travel offers 26.04.2024 - 03.05.2024 PARKING in TRAKAI: for cars, buses Trakai TIC
PARKING in TRAKAI: for cars, buses | More
Tastes of Latvia. Gourmet event Viesistaba
Taste local drinks and food. Cook together with the chef full menu of modern Latvian cuisine at the very centre of Riga from May till August | More
79 EUR
Holiday and travel offers 23.04.2024 - 30.04.2024  The reconstruction of the Island Castle Trakai TIC
The reconstruction of the Island Castle is already under way! | More

About us | Advertising | Cooperation | Code of Ethics | Contact us | Copyright | Privacy Policy
All rights reserved © 2002 - 2024 BalticTravelnews.com | Design & maintenance © 2000 - 2024 1st-studio.com

 
Total Timed::0.77701497sec.