В Риге пройдет городской праздник «Масленица – Большая выпечка блинов»

29 февраля в Риге, на площади Ливов, с 12:00 до 20:00 состоится праздник приближения весны "Масленица – Большая выпечка блинов".

Мероприятие будет особенным - в нем примут участие не только популярные рижские рестораны и шеф-повара, а также Рижский русский театр им. Михаила Чехова, который представит специально подготовленную музыкальную программу на праздничной сцене прямо на городской площади.

"Мы можем гордиться тем, что наше общество столь богато разнообразными культурными традициями, и мы довольны, что сегодня наш театр одинаково широко посещает как русская, так и латышская аудитория, иногда представители других живущих в Латвии народов, а также зарубежные гости. Чтобы усилить эту позитивную тенденцию, мы стараемся быть максимально открытыми, создаем новые театральные платформы и партнерства, ведем огромную и неустанную работу по межкультурной интеграции, подчеркивая, что культура, в том числе театр - это фактор объединения, обогащения и сплочения латвийского общества. Для нас будет честью выступить на праздничной сцене Масленицы, где мы порадуем посетителей специально подобранными музыкальными сценами из различных спектаклей нашего театра, всемирно известными хитами и другими приятными сюрпризами. Пусть наш праздник получится красивым, радостным и дружным!", - пожелала директор Рижского русского театра им. Михаила Чехова Дана Бйорк.

Масленица – это праздник проводов зимы и встречи весны и солнца у  восточнославянских народов, который отмечают целую неделю. Это будет первый городской праздник Масленицы, который празднуется публично, в городской среде, с целью с целью уменьшить влияние сезонности в туризме.

"Гастрономический туризм играет во всем мире все более важную роль. Мы уже несколько лет организуем успешные гастрономические туристические события: фестиваль уличной еды «Rīga Street food festival», «Ресторан праздника Риги», «Рижская неделя ресторанов». По нашим расчетам, в 2019 году их посетило 16 тысяч зарубежных гостей. Это свидетельствует о том, что гастрономический туризм приносит существенную экономическую пользу как государственному, так и муниципальному бюджету. Исследования показывают, что посещение заведений общественного питания является вторым по популярности способом проведения досуга в путешествии после осмотра достопримечательностей. Праздник "Масленица – Большая выпечка блинов " можно отнести к подобному виду мероприятий, где прекрасно сочетаются культурный и гастрономический туризм. Гости мероприятия, находясь в историческом центре города, имеют возможность окунуться в культурные традиции и насладиться свежеприготовленными блюдами от популярных рижских ресторанов", - рассказывает председатель правления Рижского бюро по развитию туризма Янис Ензис.

"Риге важно привлекать туристов и делать это не только в сезон, но и в те месяцы, когда погода у нас не столь благоприятна. Как свидетельствует опыт работы бюро по развитию туризму Live Riga и международная практика, туристов привлекают мероприятия, события. Важно подчеркнуть, что с 2021 года часть поступлений в городской бюджет будет составлять и туристическая пошлина. Городской праздник Масленицы, как и фестиваль Street Food – это события, которые помогают наполнить месяцы, не входящие в туристический сезон, - рассказал председатель Рижской думы Олег Буров. - Рига всегда была мультикультурным городом. Празднование Масленицы обязательно вызовет интерес и у рижан. Я доволен, что нашими партнерами являются Рижский русский театр им. Михаила Чехова, а также несколько фольклорных коллективов. Масленица и встреча весны могут стать такой же хорошей традицией, как Янов день и Новогодняя ночь на набережной".

В празднике "Масленица – Большая выпечка блинов " примут участие рестораны «Aqua Luna», «Čarlstons», «Entresol», «Ferma», «Garage», «Kaļķu vārti», «OZO restorāns», «Tinto» и участники Street Food Latvia – «Bao», «Crepes cafe», «Vegstop», «Āzijas pankūkas» и «Hačapurija». Основным блюдом в меню мероприятия станут традиционные масленичные блины, являющиеся самым популярным праздничным угощением, а также будут представлены другие мучные изделия – творожники, сырники, крендели, вафли, пироги. Кроме того, рестораны представят друге блюда русской, белорусской, украинской, мексиканской, грузинской кухни и познакомят гостей с культурными традициями разных народов.

Программу мероприятия дополнят характерным для Масленицы звучанием латвийские фольклорные коллективы "Берендейка" и "Сузорье".

COMMENTS

(name)

SUPPORTED BY

 

About us | Advertising | Cooperation | Code of Ethics | Contact us | Copyright | Privacy Policy
All rights reserved © 2002 - 2024 BalticTravelnews.com | Design & maintenance © 2000 - 2024 1st-studio.com

 
Total Timed::0.25296998sec.