Лидия Ауза. Живопись

С 15 марта по 19 мая 2019 года в выставочном зале АРСЕНАЛ Латвийского Национального художественного музея (г. Рига, ул. Торня, 1) будет представлена первая крупная ретроспектива работ латышской художницы Лидии Аузы (1914–1989), созданных ею на протяжении сорока лет.

Возможно, знатоки искусства убеждены, что хорошо знакомы с живописью Лидии Аузы? Выставка предложит не только встречу с неоднократно виденными произведениями, но и неожиданные открытия, которые заставят заново оценить творчество известной и тем не менее всё же достаточно фрагментарно понятой художницы.

Лидия Ауза (Lidija Auza) родилась в 1914 году в Витебске, Беларуси. В 1919 году семья возвратилась в Латвию. Основное образование Лидия Ауза получила в Рижском французском лицее, в 1934 году окончила Рижский учительский институт и до 1943 года работала учителем в 16-м ремесленном училище. C 1937 по 1949 год с перерывом проходила обучение в Латвийской академии художеств. С 1949 года начала участвовать в выставках. В 1956 году вступила в Союз художников Латвии (СХЛ).

После окончания академии определилась главная тема в искусстве Лидии Аузы – балет. Интимные закулисные мгновения в репетиционных залах и гримёрках или в ожидании выхода на сцену в свет прожекторов. Сверкание пылинок белого Дома оперы и импрессионистская лёгкость аромата пудры. Муки творчества при создании тематических композиций в духе соцреалистической живописи, продолжавшиеся шесть лет, волей-неволей убедили приёмную комиссию СХЛ в готовности художницы присоединиться к организации. Лидия Ауза тоже ощущала эту несвободу выражения, но не могла найти приемлемое решение вплоть до 1961 года.

Почти невероятное для той поры разрешение навестить сестру Ольгу в Англии стало переломным пунктом. Посещение Лондонской национальной галереи и Тейта, возможность увидеть оригиналы всемирно известных мастеров послужили воодушевляющим импульсом не бояться цензуры, и это раскрепощение произошло радикально экспрессивно. Последующая критическая полемика при обсуждении работ и утверждении выставок была заведомо предсказуема, хотя в художественной жизни Латвии 1960-х годов Лидия Ауза не была единственным модернистом.

Следует принимать во внимание, что в искусстве советского периода абстрактной живописи путь в выставочные залы был заказан вплоть до 1990-х годов. Чистую абстракцию в то время воспринимали как форму протеста против идеологических ограничений, поэтому большинство подобных композиций оставалось в мастерских или реализовывалось в монументальной живописи при оформлении общественных интерьеров. Цикл из трёх крупноформатных настенных росписей «Курземе» в Талсинской краевой думе, «Город на девяти холмах» в Талсинской художественной школе, «Встреча» и «Соединение» в помещениях Талсинского ЗАГСа были созданы в период с 1973 по 1980 год и по сей день считаются великолепным примером синтеза архитектуры и живописи, который придаёт эмоциональность и дополнительную ценность рациональному интерьеру, а также является прямым воплощением твёрдой убеждённости Лидии Аузы в том, что абстрактными, декоративными формами можно говорить о серьёзных вещах.

Для многих художников этого поколения пейзаж становится ведущим мотивом в творческом процессе. В случае Лидии Аузы он превращается в форму для иного содержания, вторгается в глубинные пласты сознания, что, в частности, раскрывается в названиях («Поток», «Паводок») и в целом характеризует человеческую ситуацию самой художницы во времени, её непрестанную озабоченность чересчур поверхностным взглядом на жизнь, воплощаемым в искусстве.

Автор работает с мощной системой знаков. Монотонной советской инертности она противопоставляет мифологическую, произрастающую из национального фольклора обитель духа, трансформируя увиденный в природе пейзаж в архетипную картину. Изображение радости, раздумий или страданий в произведенях Лидии Аузы приобрело универсальное измерение. Импульсивно-экспрессивный стиль живописи, умение работать с ярким, активным цветом, не теряя утончённости колорита, концентрированная и лаконичная передача мысли – всё это становится способом фиксации ощущения стремительно меняющегося мира.

Свобода почерка Лидии Аузы также связана с особой пластичностью. Словно играючи художница миксирует краски с рельефными формами, образуемыми темперой ПВА, и добавляет необычные материалы – металлическую стружку, спирали, пластмассовые крышки, рыболовные сети, зеркальные осколки, которые сквозь живописно неуправляемую и непредсказуемую плотность вводят зрителя в символическое поле народных архетипов, повествующих об истории, памяти и общечеловеческих ценностях, нередко переживающих весьма драматические противоречия.

Возможность оказаться под влиянием этого художественного поля предоставится весной 2019 года, когда в выставочном зале АРСЕНАЛ ЛНХМ состоится показ 100 картин из собраний Латвийского Национального художественного музея, Музея Союза художников Латвии, коллекции Зузансов, галереи «Jēkabs» и коллекции работ, находящихся в собственности семьи художницы. Уникальным событием станет экспонирование в Риге четырёх монументальных талсинских настенных росписей (триптих «Курземе», «Город на девяти холмах»), которые придадут творческому наследию Лидии Аузы заслуженные размах и значимость.

COMMENTS

(name)

SUPPORTED BY

 
OFFERS OF THE DAY:
Holiday and travel offers 23.04.2024 - 30.04.2024  The reconstruction of the Island Castle Trakai TIC
The reconstruction of the Island Castle is already under way! | More
Holiday and travel offers 19.04.2024 - 26.04.2024 PARKING in TRAKAI: for cars, buses Trakai TIC
PARKING in TRAKAI: for cars, buses | More
Holiday and travel offers 22.04.2024 - 29.04.2024 Castle opening hours from 1st of May Trakai TIC
Opening hours of Trakai Island Castle from 1st of May up to 30th of September | More
Tastes of Latvia. Gourmet event Viesistaba
Taste local drinks and food. Cook together with the chef full menu of modern Latvian cuisine at the very centre of Riga from May till August | More
79 EUR

About us | Advertising | Cooperation | Code of Ethics | Contact us | Copyright | Privacy Policy
All rights reserved © 2002 - 2024 BalticTravelnews.com | Design & maintenance © 2000 - 2024 1st-studio.com

 
Total Timed::2.11082602sec.