Однодневная выставка известного литовского медиа-художника Ремигиюса Венцкуса в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротк

Только один день, во время музейной ночи 18-го мая с 19:00 до 24:00 можно будет увидеть выставку фотографий известного литовского художника Ремигиюса Венцкуса «Солярис», вдохновленную одноименным романом знаменитого польского писателя-фантаста и философа, Станислава Лема.

Др.  Р. Венцкус - искусствовед и медиа-художник, a также профессор кафедры графических систем факультета фундаментальных наук Вильнюсского технического университета им. Гедиминаса.  Р.Венцкус также медиа-художник, обычно занимающийся искусством фотографии. Основная тема творчества включает в себя память, время и личный опыт, а также интерпретации мужского тела и сексуальности. В 2010 году он представлял Литву на международной выставке эротического визуального искусства (Национальный музей в Польше). Принимал участие в 30 международных выставках и 37 республиканских выставках, организовал 50 персональных выставок в Литве и 5 за рубежом. Р. Венцкус известен в Литве как искусствовед, который занимается обзорами выставок современного искусства и пишет о живописи, фотографии и видеоарте.

Любимое занятие художника –чтение. Научно-фантастический роман польского интеллектуала подтолкнул к созданию фотографического цикла, посвященного философской идее романа.

«Время от времени я гулял со своей фотокамерой, снимая странные архитектурные детали, комбинируя различные снимки в новые структуры, чтобы создать новый впечатляющий цикл, который мог бы интуитивно выразить мои чувства об одиночестве, одиночестве, уже скопированном и искаженном на многих разных фотографиях новой несуществующей реальности. Кто знает, может быть, эта новая реальность  и есть мое не оцененное объективно  существование ...»

Вопрос в том, что такое Солярис? Художнику он кажется неосязаемой математической формулой, наравне с джазовой музыкой, приглашающей к бесконечной импровизации.

Выставка бесплатная

COMMENTS

(name)


 

About us | Advertising | Cooperation | Code of Ethics | Contact us | Copyright | Privacy Policy
All rights reserved © 2002 - 2024 BalticTravelnews.com | Design & maintenance © 2000 - 2024 1st-studio.com

 
Total Timed::0.152143sec.