Hа зарубежных курортах плавательный бассейн оказывается опаснее ныряния и водных мотоциклов

Лето –  наиболее активный сезон для путешествий, и значительная часть жителей Латвии охотно наслаждается им и на зарубежных курортах. Для многих поездка на зарубежные курорты ассоциируется со спокойным и ленивым отдыхом, а для других – с новым опытом, адреналином и «экзотическим» спортом в местах отдыха теплых стран. 

В сезон летних путешествий нынешнего года – начиная с мая – страховое общество BALTA (группа PZU) в виде возмещений по страхованию путешествий выплатило уже почти 140 000 евро. В среднем каждое пятое возмещение по страхованию путешествий  связано с травмами, полученными во время отдыха. К тому же, как свидетельствует статистика страховщиков по заявленным случаям возмещений,  чаще всего отдыхающие получают травмы не в рискованных мероприятиях, а в бытовых ситуациях у плавательного бассейна.

Наибольшая опасность для отдыхающих – мокрые плитки бассейнов и горки для спусков

 «Хотя неоспоримо, что такие экстремальные развлечения, как ныряние, катание на водных мотоциклах и рафтинг, являются развлечениями повышенной опасности, опыт BALTA свидетельствует, что чаще всего травмы на курортах и вблизи воды можно получить в ходе совсем обычных развлечений на пляжах, возле гостиничных  бассейнов и в парках водных аттракционов, где охотно резвятся дети и молодежь.  В основном это травмы ног, которые получают при скольжении с горок бассейна, поскользнувшись в воде или неудачно прыгнув в бассейн», – рассказывает Людмила Щеголева, руководитель продуктов BALTA.

Статистика возмещений BALTA свидетельствует, что для отдыхающих одинаково опасны как мокрая плитка бассейнов, где можно легко поскользнуться, так и толпы отдыхающих – ежегодно страховое общество получает множество заявок на возмещение ущерба от травм, полученных при спуске с горки бассейна и столкновения с каким-либо другим отдыхающим. Эксперт по страхованию напоминает, что особенно важно не бегать по территории возле бассейна, а в самом бассейне не забываться и замечать других отдыхающих. Конечно, нельзя забывать об основных принципах безопасности, в том числе не прыгать в воду в незнакомых местах, а также что у детей должно быть необходимое оснащение для безопасности, соответствующее их навыкам плавания. Л. Щеголева советует создать хорошую традицию – прежде, как предаться отдыху, сначала тщательно ознакомиться с правилами безопасности на месте отдыха.   

Путешественникам, которые любят адреналин

Нередко отдыхающие используют отпуск, чтобы получить хорошую порцию адреналина – Л. Щеголева указывает, что все чаще путешественники выбирают включение в свои страховые полисы различных отпускных мероприятий, в том числе экстремальные виды спорта. Под ними страховщики понимают мероприятия повышенной опасности, в том числе хождение под парусом, виндсерфинг, вейкборд,  кайтборд, езду на мотоциклах, мотороллерах и квадроциклах, участие в марафоне, посещение сафари и многие другие, захватывающие дух приключения.

В страховом обществе BALTA указывают, что одно из мероприятий, которое в последние годы среди любителей адреналина становится все более популярным – это ныряние, или дайвинг. Для многих отдыхающих это является главной целью путешествия, и они отправляются в особенно живописные места, чтобы насладиться пейзажами глубин. Хотя, по опыту BALTA, заявки на возмещение ущерба, связанного с дайвингом, регистрируются сравнительно редко,  это не только наиболее красивый, но и наиболее опасный водный вид спорта, связанный с возможностью получения опасной для жизни баротравмы. В случае серьезных баротравм необходима также  срочная эвакуация и оказание помощи.

«По опыту BALTA, наибольшее выплаченное возмещение за один день лечения в связи с баротравмой составило более 11 000 евро только за медицинские исследования. Это было только оказание неотложной помощи в случае легкого заболевания – стационар, эхокардиограмма, декомпрессионная камера, являющееся очень дорогой услугой, и другие исследования. Если бы возникли более серьезные проблемы со здоровьем, то и расходы оказались бы значительно больше. Следует считаться с тем, что и возвращение на родину, в зависимости от вида транспортировки, стоит от 4000 евро и более», – указывает Л. Щеголева.

Все ситуации никогда невозможно предусмотреть, однако обдумывая свое путешествия и запланированные мероприятия, всегда можно выбрать соответствующее покрытие полиса, которое предохранит от финансовых потерь в различных жизненных ситуациях. Л. Щеголева напоминает: перед путешествием следует убедиться, что запланированные отпускные  мероприятия включены в покрытие страхового полиса. Не менее важно следующее: прежде чем наслаждаться экстремальными развлечениями, желательно оценить свои возможности, физически подготовиться к путешествию, если это необходимо, а также выполнять все необходимые мероприятия по безопасности, чтобы полученный по завершению путешествия опыт можно было вспоминать с приятными эмоциями.

COMMENTS

(name)


 
OFFERS OF THE DAY:
Holiday and travel offers 19.04.2024 - 26.04.2024 PARKING in TRAKAI: for cars, buses Trakai TIC
PARKING in TRAKAI: for cars, buses | More
Tastes of Latvia. Gourmet event Viesistaba
Taste local drinks and food. Cook together with the chef full menu of modern Latvian cuisine at the very centre of Riga from May till August | More
79 EUR
Holiday and travel offers 18.04.2024 - 25.04.2024  The reconstruction of the Island Castle Trakai TIC
The reconstruction of the Island Castle is already under way! | More
Holiday and travel offers 16.04.2024 - 23.04.2024 “Following the Trails of Karaite History” Trakai TIC
Celebrating the Year of Lithuanian Karaims, Trakai Tourism Information Center has created thematic route “Following the Trails of Karaite History”. In this | More

About us | Advertising | Cooperation | Code of Ethics | Contact us | Copyright | Privacy Policy
All rights reserved © 2002 - 2024 BalticTravelnews.com | Design & maintenance © 2000 - 2024 1st-studio.com

 
Total Timed::0.16037297sec.