Игра посещений: Открой для себя исторические усадьбы стран Балтии

Более чем 130 балтийских исторических усадеб и замков летом 2018 года откроют свои двери для посетителей. Союзы и ассоциации исторических усадеб трех стран объединили свои усилия, чтобы познакомить с сетью дворцовых усадеб и связями между ними, а также подчеркнуть их историческую и современную роль в развитии культуры, экономики регионов, где они находятся. Игра проводится с 24 мая по 16 сентября.
Отмечая столетие восстановления государственности стран Балтии, ассоциации замков и исторических усадеб трех стран объединили свои усилия, направленные на презентацию символической трассы Балтийского пути.
И прошлое,  и настоящее стран Балтии предлагают нам интересные вызовы для осмысления как культурного наследия, так и межкультурных связей. Одна из интригующих тем – это судьба дворцовых усадеб в XX веке. Жемчужины архитектуры и культурной жизни, усадьбы первопроходцев, художников, писателей, ученых и др. получили совсем другое применение, а некоторые просто стали разрушаться. Возрождение усадеб началось в 1980-е годы. Исследования и первые большие реставрационные работы в исторических усадьбах проложили путь для воссоединения в 1991 году с культурным пространством Европы.   
Для сохранения и поддержания удовлетворительного состояния дворцовых усадеб много усилий приложили как государственные учреждения, так и местные самоуправления, а также многие частные владельцы, которые вложили свое время, деньги и энергию в восстановление утерянного великолепия усадеб. Вызов на сегодня – это восстановление роли усадеб как центра местной хозяйственной и культурной жизни в противовес урбанизации и опустению сельской местности.
В начале 2000 годов по инициативе владельцев усадеб во всех трех государствах были созданы союзы и ассоциации исторических усадеб для обмена знаниями и опытом, а также для оказания взаимной поддержки. Нынешняя игра посещений – это первое большое мероприятие союзов и ассоциаций исторических усадеб трех государств. Целью игры является ознакомление участников с исторической сетью усадеб, обнаружение  между ними сходства и различия, а также презентация проделанной работы по сохранению нашего общего наследия.
Число участвующих в игре усадеб велико.  В Литве  свои двери откроют 31, в Латвии  45, в Эстонии 55 усадеб.
Для посетителей будут открыты и уже известные своими реставрационными работыми, музеями и культурными событиями усадьбы, и еще не известные усадьбы. Все они, маленькие или большие, находящиеся в хорошем состоянии или в ожидании проведения серьезных работ, являются свидетелями истории, и каждая из них может повлиять на культурное и экономическое развитие региона.  
Символом игры посещений является ключ, открывающий двери во что-то новое и увлекательное.
Данный проект посвящен столетию восстановления государственности Литвы и столетию провозглашения государственности Латвии и Эстонии, Году культурного наследия Европы, а также всем тем людям и организациям, чьей миссией является сохранение нашего ценного усадебного наследия.
Игру проводят: Эстонский союз мыз/ Eesti Mõisate Ühendus, Эстонский союз мызных школ/ Eesti Mõisakoolide Ühendus, Латвийская ассоциация замков и усадеб (мыз) Latvijas Piļu un Muižu Asociācija и Литовская ассоциация замков и исторических усадеб/Lietuvos pilių ir dvarų asociacija

ПРОГРАММА:

Время проведения игры – с 24 мая по 16 сентября
17 мая с 13.00 до 15.00 час. пресс-конференция в Рижском Инфо-центре Латвия 100 (Национальная библиотека Латвии), Mūkusalasiela 3, Riga, регистрация: [email protected]
24 мая в 12.00 в Алантской усадьбе состоится мероприятие, посвященное началу путешествий по дворцовым усадьбам Литвы.  Первому посетителю будет передан символический ключ, открыты двери первой принимающей в участие в проекте литовской усадьбы и озвучен адресованный общественности призыв интересоваться усадьбами и путешествовать по ним.
28 октября – подведение итогов и заключительное мероприятие в Латвии (уточняется)
ПРАВИЛА:
Цель игры – за лето посетить как можно большее число усадеб. Не все усадьбы открыты каждый день. При разработке плана путешествий важно исходить из календаря игры посещений, представленного на веб-сайте.  Информация о времени открытия усадеб, о мероприятиях и о цене на билеты с середины мая будет размещена на веб-сайте игры: www.visitbalticmanors.com; https://www.facebook.com/visitbalticmanors/
В каждой усадьбе посетители получат наклейку в карту посетителя. Карту посетителя можно будет загрузить на веб-сайте игры или получить в усадьбе, принимающей участие  в игре. Всем участникам, посетившим не менее 5 усадеб в своей стране и 10 усадеб в соседних странах, будет предложено принять участие в лотерее, призы которой будут разыграны 28 октября. Призы, учрежденные принимающими участие в проекте замками и историческими усадьбами, будут вручены на заключительном мероприятии проекта.

COMMENTS

(name)


 
OFFERS OF THE DAY:

About us | Advertising | Cooperation | Code of Ethics | Contact us | Copyright | Privacy Policy
All rights reserved © 2002 - 2024 BalticTravelnews.com | Design & maintenance © 2000 - 2024 1st-studio.com

 
Total Timed::0.17868686sec.