В Риге благоустроена новая пляжная зона, построены автостоянки и новые пешеходные дорожки

На территории природного парка «Приморье» на Мангальсале благоустроена пляжная зона, а также построены новые пешеходные дорожки и автостоянки.


Работы проведены в рамках реализуемого Департаментом городского развития Рижской думы проектов «Строительство и реконструкция инфраструктуры, снижающей антропогенную нагрузку в природном парке «Приморье»» („Antropogēno slodzi mazinošas infrastruktūras izbūve un rekonstrukcija dabas parkā „Piejūra””) и LIFE CoHaBit, цель которых снизить антропогенную нагрузку на охраняемые в ЕС биотопы.


Благоустройство территории направлено на сохранение природных ценностей, дополнительно обеспечивая возможности разнообразного отдыха на побережье – как активного, так и познавательного.


В этом году в природном парке «Приморье» построена  оздоровительная тропа на Мангальсале, оборудованная элементами для занятий физкультурой. В конце оздоровительной тропы посетителей ждет благоустроенная и оборудованная площадка для отдыха на пляже, где посетители смогут заниматься физкультурой, используя установленные там элементы.


Всего построено пять троп для отдыха и сделано продолжение двух уже существующих троп. На них установлены скамейки, урны для мусора, велопарковки, что обеспечит жителям возможности для комфортного отдыха в природном парке «Приморье». Общая протяженность благоустроенных на Мангальсале и в Вецаки пешеходных дорожек составляет почти два километра. На ул. Мангальсалас, 5а и ул. Мангальсалас, 2 построены благоустроенные автостоянки. Построенные дорожки устранят разрушение земляного покрова и дюн, обеспечив движение пешеходов по дорожкам, а автопарковки снизят число случаев несанкционированной парковки машин.


На Даугавгриве построена стена, поддерживающая дюны, установлены информационные стенды, знаки, барьеры, скамейки и сделана парковка для велосипедов.


Природный парк «Приморье» является особо охраняемой природной территорией европейского значения. В настоящее время природный парк «Приморье» занимает площадь более 4103 га, из которых 1265,7 га находится в административных границах Риги. Парк уникален многообразием своих биотопов, в нем находятся 10 охраняемых в Европе биотопов, редкие и охранямые виды растений, птиц и животных.


Дополнительная информация о проектах – на сайте Департамента городского развития Рижской думы www.rdpad.lv.


COMMENTS

(name)

SUPPORTED BY

 

About us | Advertising | Cooperation | Code of Ethics | Contact us | Copyright | Privacy Policy
All rights reserved © 2002 - 2024 BalticTravelnews.com | Design & maintenance © 2000 - 2024 1st-studio.com

 
Total Timed::0.31925893sec.