13 удивительных фактов об Эстонии

Эстония похожа и не похожа на другие страны. В ней нашлось место и скандинавскому минимализму, и западноевропейскому шику, и постсоветской ностальгии. Познакомьтесь с удивительными фактами об этой стране – и вы обязательно захотите приехать.


1. Несколько столиц


Хотя Таллин является единственной настоящей столицей Эстонии, другие города нередко называют неофициальными столицами: Тарту известен своей университетской культурой, в Пярну проводят отпуска, в Курессааре справляют свадьбы, а в Тюри выращивают цветы.


2. e-Эстония


В Эстонии стремительно развиваются цифровые технологии. В 2005 году страна первой ввела онлайн-голосование. Все налоги можно выплачивать через интернет, подписывать документы с помощью ID-карточки и даже получить виртуальное гражданство. А еще по всей стране работает 4G, даже в глухом лесу.


3. Сказочные леса


Около половины всей площади Эстонии покрыто лесами. В них живут лисы, волки, медведи, рыси, зайцы и олени. Каждый год в Эстонии можно встретить 380 видов птиц. Кстати, в Эстонии развита традиция обнимать деревья: считается, что это подкрепляет силы.


4. Метеориты


В Эстонии насчитывается самое большое количество метеоритных кратеров на единицу площади. Больше всего впечатляет поле метеоритных кратеров в Каали на острове Сааремаа. Крупнейший кратер диаметром 110 метром был важным местом языческих жертвоприношений.


5. Поющая нация


Эстония славится самой большой коллекцией народных песен: в архиве хранится более 133 тысяч записей. Эстонцев часто называют поющей нацией. Каждые пять лет здесь проходит Эстонский праздник песни и танца, который собирает 200 тысяч исполнителей и зрителей.


6. Экстремальные качели


В детстве многие любят раскачиваться на качелях до предела, а некоторые и вовсе делают «солнышко». В Эстонии катание на качелях является народным видом спорта. Даже устраиваются соревнования, на которых взрослые люди с удовольствием крутятся на 360 градусов.


7. Центр туризма


Хотя население Эстонии составляет всего 1,3 миллиона человек, каждый год сюда приезжают более 2 миллионов туристов. Эстония  - одна из немногих стран, где количество гостей превышает количество жителей. При этом места хватает всем, особенно на природе.


8. Чемпионат по ношению жен


В Эстонии любят странные виды спорта, например, катание на мужьях. Хотя эта традиция берет начало из Финляндии, эстонские пары становились чемпионами мира 11 лет подряд, с 1998 по 2008 год. Считается, что успех местных спортсменов объясняется особой техникой: жены висят на мужьях вниз головой.


9. Космическая еда


Несмотря на небольшой размер, Эстония активно участвует в покорении космоса. Например, еще в 1962 году на заводе в Пылтсамаа начали выпускать продукты для космонавтов. С тех пор производство закрыли, но независимая Эстония тоже успела многого добиться: например, в 2013 году запустила на орбиту первый эстонский спутник ESTCube.


10. Экология


Идея международного субботника родилась в Эстонии в 2008 году, когда более 50 тысяч волонтеров вышли на сбор мусора. На сегодня в субботниках приняли участие около 16 миллионов человек из 113 стран. Кстати, эстонские дизайнеры тоже привлекают внимание к проблеме и часто используют мусор в своих изделиях.


11. Знаменитые деревья


Из всех деревьев Эстонии самым известным является дуб, растущий посреди футбольного поля в Ориссааре. В советские время его пытались выкорчевать два трактора, но ничего не вышло. Дуб продолжает расти и в 2015 году получил титул Европейского дерева года. 


12. Ледяные дороги


В зимнее время автолюбители могут прокатиться по ледяным дорогам. Дорога на остров Хийумаа является самой длинной в Европе и пролегает по 25 километрам замерзшего моря. Всего в Эстонии существует семь официальных ледовых путей. 


13. Банный марафон


Крупнейший банный марафон Европы проходит в Эстонском городе Отепяэ. Команды совсего мира должны как можно быстрее посетить два десятка самых разных бань. Также в программу входит купание в проруби.

COMMENTS

(name)


 
OFFERS OF THE DAY:
Tastes of Latvia. Gourmet event Viesistaba
Taste local drinks and food. Cook together with the chef full menu of modern Latvian cuisine at the very centre of Riga from May till August | More
79 EUR
Holiday and travel offers 19.04.2024 - 26.04.2024 PARKING in TRAKAI: for cars, buses Trakai TIC
PARKING in TRAKAI: for cars, buses | More
Holiday and travel offers 23.04.2024 - 30.04.2024  The reconstruction of the Island Castle Trakai TIC
The reconstruction of the Island Castle is already under way! | More
Holiday and travel offers 22.04.2024 - 29.04.2024 Castle opening hours from 1st of May Trakai TIC
Opening hours of Trakai Island Castle from 1st of May up to 30th of September | More

About us | Advertising | Cooperation | Code of Ethics | Contact us | Copyright | Privacy Policy
All rights reserved © 2002 - 2024 BalticTravelnews.com | Design & maintenance © 2000 - 2024 1st-studio.com

 
Total Timed::0.46293807sec.