Интерактивные решения Морского музея Эстонии открывают беспрецедентные исторические факты

Движущиеся объекты, визуализированные макеты и дизайнерские игровые решения – неотъемлемая часть современных музеев. Эти интерактивные решения помогают раскрывать для посетителей до сих пор неизвестные им исторические факты и увеличивать посещаемость музеев.

«Главный вызов при создании цифровых экспонатов – привнести «мультимедийность» в музей настолько ненавязчиво, насколько это возможно. Сделать так, чтобы физическая и цифровая экспозиция поддерживали друг друга, а не боролись за внимание, и таким образом увеличивалась бы посещаемость музея,» – подчеркивает создатель интерактивной экспозиции Морского музея Эстонии и директор студии цифрового дизайна Platvorm Микк Меэлак (Mikk Meelak). Он утверждает, что возможности мультимедийных и интерактивных решений по сути бесконечны, и музеям нужно лишь немного смелости, чтобы экспериментировать с разными решениями.

По словам куратора постоянных экспозиций Морского музея Эстонии Крислин Кямяря (Krislin Kämärä), в современных музеях всё чаще используются цифровые решения, поскольку они дают возможность просто и понятно объяснить сложную тему, а также придают привлекательности экспозиции. «Именно цифровые решения помогают привлечь в музеи молодежь, а также тех, кто иначе отказался бы от посещения музея», – объяснила К.Кямяря.  

Цифровые решения применяются преимущественно в двух случаях. «С одной стороны – с целью визуализировать информацию методами, которые не возможны, например, на бумажном носителе или при размещении на стене. С другой стороны – с их помощью рассказывают об исторических событиях увлекательным образом, привнося игровые элементы», – объяснил М.Меэлак, добавив, что в обновлённой башне «Толстая Маргарита», было использовано почти 50 различных мультимедийных решений.

2 миллиона беличьих шкурок с острова Хийумаа в Лондон

Хороший пример дигитально визуализированных решений в обновлённой «Толстой Маргарите» – это датские таможенные книги, где отображены все рейсы через проливы Дании с 1634 года, которые начинались или завершались в Эстонии. «Эта информация – настоящая историческая big data! Например, из этих данных выясняется, что в 1853 году с острова Хийумаа в Лондон было перевезено 2,2 миллиона беличьих шкурок», – рассказывает М.Меэлак.

Хотя одним из самых известных экспонатов «Толстой Маргариты» является средневековый ког (парусное судно), который был скрыт от наших глаз в земле в Кадриорге целых 700 лет, уже с начала планирования обновления музея стало ясно, что будет недостаточно экспонирования одного лишь кога, чтобы объяснить посетителям роль великолепного торгового корабля в быстром развитии средневекового Таллинна. «Для создания лучшего представления у посетителей, мы решили оцифровать модель кога, чтобы показать все известные детали. Например, сколько грузов помещалось на корабле, как люди справлялись со штормовым волнами и как работали тогдашние порты», – пояснила Кямяря. А Меэлак добавил, что отдельным вызовом было изобразить движение 18-метрового кога вместе с посетителями, навигацию по звёздам, как в давние времена ориентировались капитаны, а также создание гигантского водяного смерча, который могут вызвать сами гости.

Посетителям нравится в музее, если они могут сами как-то соотнести себя с содержанием или экспонатами, получить интересный опыт, и особо приятно, если это можно сделать в хорошей компании. Семьям и всем остальным посетителям, например, предоставляется возможность зайти на большие цифровые весы. Полученный вес пересчитывается в рыбу и на экране отображается, сколько товара вы получили бы за это количество рыбы в средневековье.

Кроме того, цифровые решения позволяют рассказывать о сложных нюансах, которые трудно понять на бумаге. «Например, читая рассказы о путешествиях первооткрывателей из числа балтийских немцев, может быть, трудно проследить, где они в тот или иной момент бывали во время своих приключений. В интерактивном решении мы совместили рассказы и изображения с цифровым глобусом, в результате можно увидеть, как далеко первооткрыватели на самом деле продвинулись в своих путешествиях», – рассказал Меэлак.

В цифровом решении работают простота и ясность

Чаще всего в музеях рассказывают об истории, но в то же время визуализацию используют также и при рассказе о современности. «Многие жители Прибалтики путешествуют на паромах и кораблях, но мы не знаем точно, что происходит на капитанском мостике и за какими показаниями навигационных приборов следит экипаж корабля, чтобы он смог безопасно добраться до пункта назначения. Всё это возможно изобразить и продемонстрировать дигитально», – рассказал директор Platvorm. Например, для объяснения работы современного навигационного оборудования был снят на камеру трехчасовой рейс торгового корабля Sea Wind компании Tallink из Вуосаари в порт Мууга, и таким образом посетителей музея знакомят с реальным управлением кораблем. «Зачастую считается, что цифровое решение – это что-то очень сложное, но в данном случае правильнее утверждение, что очарование скрыто в простоте», – добавил Меэлак.

Эксперты отмечают, что привлекающее посетителей цифровое решение прежде всего должно быть понятным и простым в обращении. «Зачастую мы видим в музеях решения, которые могут быть интригующими в брошюре, но оказываются бесполезными в реальности музейного пространства, поскольку посетителям слишком сложно использовать эти решения, поэтому они вовсе отказываются от них», – сказала Кямяря. И добавила, что с дизайнерскими решениями нельзя переборщить, поскольку у посетителей есть желание открывать историю разными путями, в том числе самостоятельно изучая настоящие экспонаты, читая и слушая информацию.

Большое преимущество цифровых решений – это возможность для музея идти в ногу со временем. «При получении новых исторических сведений и знаний музей может немедленно интегрировать их с выставкой, не дожидаясь следующего масштабного изменения экспозиции», – отметил Меэлак.

COMMENTS

(name)


 
OFFERS OF THE DAY:
Tastes of Latvia. Gourmet event Viesistaba
Taste local drinks and food. Cook together with the chef full menu of modern Latvian cuisine at the very centre of Riga from May till August | More
79 EUR
Holiday and travel offers 10.04.2024 - 17.04.2024 PARKING in TRAKAI: for cars, buses Trakai TIC
PARKING in TRAKAI: for cars, buses | More
Holiday and travel offers 16.04.2024 - 23.04.2024 “Following the Trails of Karaite History” Trakai TIC
Celebrating the Year of Lithuanian Karaims, Trakai Tourism Information Center has created thematic route “Following the Trails of Karaite History”. In this | More

About us | Advertising | Cooperation | Code of Ethics | Contact us | Copyright | Privacy Policy
All rights reserved © 2002 - 2024 BalticTravelnews.com | Design & maintenance © 2000 - 2024 1st-studio.com

 
Total Timed::0.15694809sec.