Коронавирус внёс коррекции в последовательный рост Литовских аэропортов: в первом квартале ощущается уменьшение числа ре

Три международных аэропорта Литвы в первом квартале этого года обслужили 1,104 миллион пассажиров – это на 16,4 процентов меньше, чем в январе-марте месяцах 2019 года. Основные воздушные ворота страны, как и остальной мир, столкнулись с угрозами коронавируса (Covid-19), по причине которых в последнем месяце квартала рейсы практически прекратились. Такое общее уменьшение числа рейсов является одним из самых значительных в истории авиации страны.


«Такие результаты по большей части определила мировая пандемия и сложившаяся в связи с этим ситуация. Вирус повлиял на большинство областей бизнеса и различных секторов, однако авиации был нанесён чрезвычайно болезненный удар – пассажирские перевозки постепенно стали уменьшаться, пока в марте месяце их практически не осталось», - констатирует руководитель Отдела авиационных услуг Литовских аэропортов Ауримас Стиклюнас.

 
Уменьшение числа рейсов фиксируется во всех трёх аэропортах страны. В первом квартале наиболее активно действовал Вильнюсский аэропорт – сюда прибыло и убыло 830 тысяч пассажиров, однако это на 17,6 процентов меньше, нежели в этот же период прошлого года. В Каунасском аэропорту в январе-марте было обслужено 211 тысяч пассажиров (на 13,7 процента меньше по сравнению с 2019 годом), в Палангском аэропорту - почти 63 тысячи пассажиров или на 8,1 процента меньше чем за первый квартал прошлого года.  


Наибольшее уменьшение ощущается именно в марте месяце – карантин, который объявили в середине марта, нарушил обычный темп полётов и сильно повлиял на пассажиропотоки. Всего в марте месяце Литовские аэропорты обслужили 202 тысячи пассажиров, что на 56 процентов меньше чем за тот же период 2019 года, кроме того, организовано на 34,3 процентов меньше рейсов – всего 3018.

 
«Сектор авиации в экономике страны играет действительно важную роль – являясь крупнейшим поставщиком услуг инфраструктуры гражданской авиации Литовские аэропорты являются одним из катализаторов развития экономики Литвы, создающим рабочие места и привлекающим прямые зарубежные инвестиции, а также инвестиции местного бизнеса. От возобновления работы аэропортов зависит и будущее других секторов.


Уже сейчас мы проявляем инициативы и прилагаем немало усилий, чтобы вернуть ускорение, после завершения пандемии вернуть авиаперевозчиков в Литву, а также как можно быстрее вернуться в привычную колею. Полагаю, что необходима общая концентрация, поэтому мы проводим консультации со своими основными партнёрами – самоуправлениями, министерствами, туристическими и коммерческими организациями – а также ищем способы оказания взаимной помощи и как совместно мы могли бы способствовать возобновлению полётов. При данных обстоятельствах, финансовая поддержка наших партнёров очень важна для авиакомпаний, чтобы возобновить рейсы по стратегически важным направлениям, а также для обеспечения дальнейшего роста.  Механизм помощи авиакомпаниям, которую наши партнёры могли бы применить и осуществить в течение сравнительно короткого срока, это – De-Minimis, программы услуг менеджмента и прочие программы», - полагает руководитель Отдела авиационных услуг Литовских аэропортов Ауримас Стиклюнас.

 
О Литовских аэропортах


К сети Литовских аэропортов относятся три аэропорта в Вильнюсе, Каунасе и Паланге. В течение 2019 года они обслужили 6,5 миллионов пассажиров и 62 тысячи рейсов. В течение этого зимнего сезона из Литовских аэропортов 15 авиакомпаний осуществляли прямые рейсы по 76 регулярным направлениям в 51 город 26 стран.


COMMENTS

(name)


 
OFFERS OF THE DAY:
Holiday and travel offers 22.04.2024 - 29.04.2024 Castle opening hours from 1st of May Trakai TIC
Opening hours of Trakai Island Castle from 1st of May up to 30th of September | More
Tastes of Latvia. Gourmet event Viesistaba
Taste local drinks and food. Cook together with the chef full menu of modern Latvian cuisine at the very centre of Riga from May till August | More
79 EUR
Holiday and travel offers 23.04.2024 - 30.04.2024  The reconstruction of the Island Castle Trakai TIC
The reconstruction of the Island Castle is already under way! | More
Holiday and travel offers 19.04.2024 - 26.04.2024 PARKING in TRAKAI: for cars, buses Trakai TIC
PARKING in TRAKAI: for cars, buses | More

About us | Advertising | Cooperation | Code of Ethics | Contact us | Copyright | Privacy Policy
All rights reserved © 2002 - 2024 BalticTravelnews.com | Design & maintenance © 2000 - 2024 1st-studio.com

 
Total Timed::2.553195sec.