Четыре выставки из коллекции Центра Ротко

Когда Новый год сменяет Старый, в нескольких учреждениях культуры Латвии и в Паневежисе (Литва) будут представлены выставки из коллекции Даугавпилсского Арт-центра имени Марка Ротко.

Коллекция Арт-Центра имени Марка Ротко родилась вместе с идеей создания Центра. Ежегодно коллекция пополняется ценными подарками от художников и партнеров по сотрудничеству, как свидетельство доверия и успешного сотрудничества. Большую часть коллекции составляют произведения с ежегодных международных симпозиумов по графике, фотографии, живописи и керамике. Миссия центра Ротко – не только сохранить эту ценную коллекцию, но и регулярно демонстрировать ее как в помещениях Центра Ротко, так и в других культурно-художественных помещениях в Латвии и иностранных государствах. В этом году выставки коллекции Центра Ротко практически одновременно можно увидеть в четырех разных городах - Даугавпилсе, Резекне, Риге и Паневежисе (Литва).

Уже с 20 ноября в Литве, в здании Городского самоуправления Паневежиса можно увидеть выставку коллекции Центра Ротко «М / М. Валда Межбарде / Гуна Миллерсоне». Выставка – встреча двух латвийских художниц в Литве. Валда Межбарде и Гуна Миллерсоне представляют одно поколение художников с параллелями творческого роста, перекрестками деятельности, но разными вертикалями художественного почерка. Пейзаж — источник вдохновения обеих художниц.  Отношениями цвета, светотени, линий и полей они создают и показывают каждая свой ландшафт. Такие разные, как два мира. Выставка открыта до 10 января 2020 года.

Со 2 декабря в Центре культуры Даугавпилсского края «Варпа» можно увидеть выставку  «В тишине» латышской художницы Линды Зивере, проживающей в Дании. Тишину и своеобразный остров тишины Линда встретила в Арт- центре имени Марка Ротко весной 2017 года, в течение двух месяцев готовясь и создав восемь новых работ для персональной выставки, подаренные художественной коллекции Центра Ротко. Выставка открыта до 31 января 2020 года.

С 19 декабря в Резекне, в Латгальском культурно-историческом музее можно увидеть выставку Силвы Линарте «Еще одно... Другое утро». Выставка состоит из более чем шестидесяти художественных работ Силвы Линарте из Центра Ротко и частных коллекций. В лаконичной, кажущейся хрупкой живописной манере, природные пейзажи, фрагменты воспоминаний или художественные послания раскрывают нюансы восприятия художницы, свидетельствуют о тонких чувствах и профессиональном живописании. Это был бы год 80-летнего юбилея художницы, но с лета 2018 года говорим о ней в прошедшей форме. Творческое наследие Силвы Линарте — ее продолжение. Это еще одно, только другое утро. Выставка открыта до 26 января 2020 года.

В свою очередь, творческий 2020 год начнется 3 января в Риге, где в 15.00, в Рижской центральной библиотеке откроется  Выставка работ участников 15 Международного симпозиума живописи «Mark Rothko 2019». Ежегодно в сентябре Даугавпилс превращается в творческое место встречи для латвийских и иностранных художников, чтобы в течение двух недель работать в резиденциях Центра Ротко и создавать уникальные произведения искусства, черпая вдохновение от города детства Марка Ротко, атмосферы и культурной среды Даугавпилсской крепости и Латгальского региона. В 15 Международном симпозиуме живописи «Mark Rothko 2019» приняли участие десять художников из Германии, Китая, США, Латвии, Великобритании/Ирландии, Индии и Беларуси. Выставка открыта до 31 января 2020 года.

COMMENTS

(name)


 

About us | Advertising | Cooperation | Code of Ethics | Contact us | Copyright | Privacy Policy
All rights reserved © 2002 - 2024 BalticTravelnews.com | Design & maintenance © 2000 - 2024 1st-studio.com

 
Total Timed::0.14505911sec.