Даугавпилсская крепость удостоена награды Совета Европы за лучший европейский ландшафт

С 19 по 21 июня в Даугавпилсе состоялся форум по реализации Европейской конвенции о ландшафтах, принятой Советом Европы, в ходе которого проект регенерации Даугавпилсской крепости был признан лучшим.

 

Целью данного конкурса является поощрение практических инициатив, которые могли бы служить примером для сохранения и улучшения качества ландшафтов на территориях государств-членов Европейской конвенции о ландшафтах. К оценке международного жюри были представлены проекты из стран Европейского союза, которые подписали Европейскую конвенцию о сохранении ландшафта, среди них проект регенерации Даугавпилсской крепости был единогласно признан лучшим. Таким образом, проект Даугавпилса получил высокую оценку за восстановление городского ландшафта в ранее деградировавшем месте, которое в настоящее время предлагает различные образовательные и культурные услуги для общества в качественной среде.


В целях сохранения и развития культурного и природного наследия Даугавпилсской крепости, а также для улучшения качества окружающей среды и решения социальных проблем, в течение последних десяти лет Даугавпилсское городское самоуправление целенаправленно привлекало средства из различных источников финансирования, в том числе, в рамках программы трансграничного сотрудничества Латвии и Литвы, и финансирование от Государственного фонда культурного капитала. В свою очередь, софинансирование в размере 14 млн. евро было привлечено из Европейского фонда регионального развития, чья деятельность по территориальному сотрудничеству и градостроительству в течение предыдущего периода освоения средств Европейского союза осуществлялось Министерством окружающей среды и регионального развития.

В форуме приняли участие более 100 участников из 25 стран, которые познакомились с ландшафтным наследием и проектами, реализованными всеми участниками конкурса. Церемония награждения состоялась в концертном зале Дома единства, в ходе которой были представлены и другие проекты из Бельгии, Италии, Норвегии, Словакии, Андорры, Чехии, Финляндии, Франции, Греции, Венгрии и Сербии.


Данное мероприятие в Даугавпилсе было организовано Генеральным директоратом Совета Европы в сотрудничестве с Министерством окружающей среды и регионального развития и Даугавпилсским городским самоуправлением.

 

COMMENTS

(name)


 
OFFERS OF THE DAY:
Holiday and travel offers 16.04.2024 - 23.04.2024 “Following the Trails of Karaite History” Trakai TIC
Celebrating the Year of Lithuanian Karaims, Trakai Tourism Information Center has created thematic route “Following the Trails of Karaite History”. In this | More
Holiday and travel offers 18.04.2024 - 25.04.2024  The reconstruction of the Island Castle Trakai TIC
The reconstruction of the Island Castle is already under way! | More
Tastes of Latvia. Gourmet event Viesistaba
Taste local drinks and food. Cook together with the chef full menu of modern Latvian cuisine at the very centre of Riga from May till August | More
79 EUR

About us | Advertising | Cooperation | Code of Ethics | Contact us | Copyright | Privacy Policy
All rights reserved © 2002 - 2024 BalticTravelnews.com | Design & maintenance © 2000 - 2024 1st-studio.com

 
Total Timed::0.12119699sec.