Гостиница для миллениалов и три дня без телефона: что литовский курорт предлагает в этом году

Широкий спектр услуг и демократичные цены – главные причины превращения литовского курорта Бирштонаса в туристическое направление для самих литовцев и гостей из других стран, в том числе из Латвии.

Хотя в городе проживают всего 5 тысяч человек, одновременно он может принять и разместить 3 тысячи туристов. Однако, мест для расселения не хватает даже в холодный сезон. Санатории и гостиницы со спа-услугами часто оказываются переполнены. Поэтому все время происходит поиск альтернатив: отель без регистратуры, где в комнату можно попасть с кодом в телефоне, строительство новых объектов.

Как говорит глава Туристического информационного центра Бирштонаса Рута Капачинскайте, число (ТИЦ) посетивших город туристов еще не подсчитано, но тенденции будут примерно такими же, как и в 2018 году.

«В позапрошлом году Бирштонас посетили чуть более 146 000 туристов. Большинство из них литовцы. Но наша цель – привлечь как можно больше иностранцев. Быстро растет число туристов из Латвии и Германии; среди поклонников Бирштонаса есть и граждане Израиля, которые проводят на курорте проводят времени больше других – в среднем две недели», – сообщила руководитель ТИЦ.

Число проведенных ночей уменьшается

Р. Капачинскайте отмечает, что количество ночей, проведенных туристами в Бирштонасе, уменьшается. Гости реже проводят здесь целый отпуск – преобладают поездки на уикенд.

«При этом спа-комплексы и санатории очень загружены. В конце недели как правило все номера заняты, хотя в рабочие дни свободный номер найти можно. И все-таки, если вы собираетесь посетить Бирштонас, советуем сначала спланировать оздоровительную программу и только потом приступать к поиску жилья. Бирштонас – это очень безопасный семейный курорт, и это также отличное место для креативных выходных», - сказала Р. Капачинскайте

Открывшаяся 12 июля в Бирштонасе самая высокая смотровая башня в Литве, стала самой популярной достопримечательностью прошлого лета, увеличив объем однодневного туристического трафика. За первую неделю на нее поднялись 10 тысяч человек, а к началу сентября – более 100 тысяч.

Гостиница для миллениалов

В марте 2020 года в Бирштонасе, неподалеку от санатория Eglės, откроет двери Esė («Эссе») – гостиница новой концепции. Этот отель предназначен в первую очередь для поколения миллениалов и будет фокусироваться на новых технологиях. Здесь вообще не будет привычной стойки регистратуры, сообщила представитель Esė Рута Залаге.

«Попасть в забронированный через интернет номер можно с помощью кода, который придет на мобильный телефон. Не будет никаких анкет при заселении или выписке из номера. С помощью смартфона можно будет также проверить, например, сколько человек в данный момент посещают бассейн отеля и, соответственно, решить – идти ли туда сейчас или немного подождать», – рассказывает Р. Залаге.

Esė находится в месте, где раньше находилась гостиница Sonata и является продолжением семейного бизнеса: прежним отелем руководили родители, новым – их дети. В Esė будут доступны бассейн, спа-зона, гастробар и детская комната.

Три дня без телефона

Один из самых роскошных спа-комплексов Литвы – Vytautas Mineral SPA – предлагает оригинальное нововведение, которое по духу является полной противоположностью концепции Esė с ее акцентом на технологии и использование смартфонов. Этот отель предлагает посетителям вызов – провести три дня без смартфона, чтобы повысить качество отдыха.

«Часто клиенты выходят из процедуры, и телефон уже у них в руках. Поэтому мы всем, кто готов попробовать, предлагаем вызов – несколько дней в режиме оффлайн. Мы физически забираем телефон и кладем его в сейф. Пока согласившийся на эксперимент клиент соблюдает этот режим, мы дотируем процедуры, которые он у нас получает. Но если правило нарушено, и телефон переходит в руки клиента до окончания испытания, он должен оплатить эти процедуры.

Однажды турист из Латвии принял вызов. Перед тем, как запереть телефон, пришлось обзвонить всех его друзей и знакомых и предупредить, что некоторое время он будет недоступен и что причин для паники нет», -- рассказывает представитель Vytautas Mineral SPA.

Еще одно нововведение этого роскошного отеля – фокус на детях. Детям здесь предлагаются процедуры: различные ванны, обертывания, маски для лица и физиотерапия со специалистом. А мамы с малышами смогут заняться специальной гимнастикой в бассейне.

Этой весной рядом с гостиницей планируется открыть спа- и конференц-центр на 59 номеров.

Решение принимают в последний момент

Каждый четвертый посетитель санатория Tulpės, который в этом году отметит столетие, – из Латвии. Среди гостей также много граждан Израиля.

Представитель Tulpės подчеркивает, что в то время, как в других местах основное внимание уделяется модернизации, этот санаторий сосредоточен на качественном оздоровительном отдыхе. «В конце концов, все меняется, но то, что дала природа, то, что находится в 200 - 300 метрах под землей, остается неизменным», - говорит она.

Представитель санатория Eglės отметила новую привычку клиентов: люди все чаще выбирают, где и когда отдыхать, в самый последний момент, и это, конечно, затрудняет прогнозирование притока отдыхающих.

Ветер перемен не обошел стороной и отметивший 50-летний юбилей санаторий Versmė, который сохранил традиции санаторно-курортного лечения. В первой половине 2020 года здесь планируют закончить реконструкцию одного из блоков – объем инвестиций в проект составит 3 миллионов евро. Будут восстановлены исторические витражи, павильон с минеральной водой, приведут в порядок фонтан.

Один из приоритетов Versmė – создание условий для пожилых и для людей с ограниченными возможностями.

Откроют кемпинг и летнюю санную трассу

По словам советника мэра Риманте Куркаускайте, в мае в Бирштонасе откроется кемпинг на 50 мест и пятью домиками на 20 спальных мест. Немецких инвесторов привлекла заброшенная лыжная трасса – ее переделают в летнюю трассу для санного спорта. Идет интенсивная работа и над многофункциональным спортивным центром за 5 млн. евро, который расположится рядом со стадионом Бирштонаса. Этот проект начался в 2015 году, но из-за проблем с финансированием закончить строительство в июле 2019-го не удалось. Сейчас этот проект завершен примерно наполовину.  

Центр спроектирован так, чтобы его можно было при необходимости преобразовать в три небольших зала – для бадминтона, волейбола и тенниса. Предусмотрены мобильные трибуны на 300 мест и VIP-зона на 50 мест. На втором этаже будут помещения для пинг-понга, сквоша и бассейна, а в подвальной части – помещения для танцоров, тяжелоатлетов, любителей единоборств, тренажерный зал, зал для аэробики, сауна и бар.

COMMENTS

(name)


 
OFFERS OF THE DAY:
Tastes of Latvia. Gourmet event Viesistaba
Taste local drinks and food. Cook together with the chef full menu of modern Latvian cuisine at the very centre of Riga from May till August | More
79 EUR
Holiday and travel offers 16.04.2024 - 23.04.2024 “Following the Trails of Karaite History” Trakai TIC
Celebrating the Year of Lithuanian Karaims, Trakai Tourism Information Center has created thematic route “Following the Trails of Karaite History”. In this | More

About us | Advertising | Cooperation | Code of Ethics | Contact us | Copyright | Privacy Policy
All rights reserved © 2002 - 2024 BalticTravelnews.com | Design & maintenance © 2000 - 2024 1st-studio.com

 
Total Timed::0.13566208sec.