Как Новый год встретишь – так его и проведешь!

В мире традиции празднования Нового года отличаются, поэтому руководитель латвийского филиала туроператора «INTERLUX Travel» Виталий Пукитс делится своими наблюдениями по встрече этого праздника в 10 странах мира. Наиболее популярными местами, куда стоит отправиться, чтобы почерпнуть новый опыт встречи Нового года, являются Германия, Швейцария, Италия, Финляндия, Чехия, Россия, а также более далекие страны, например, Япония, Египет, Перу, Эквадор.

В Японии верят в богов счастья и различные символы

В Японии верят, что утром в первый день нового года к побережью страны приплывают боги счастья, где их встречают тысячи местных жителей и туристов. В свою очередь, Новый год ознаменуют колокола храма Будды, затем люди повсеместно выходят на улицы. Праздник отмечают в кругу семьи, украшаются ветки бамбука, надевается новая одежда, чтобы Новый год был счастливым. На стол подают фасоль, лапшу, карпа; таким образом, приумножая богатство, здоровье, силу, продлевая долголетие. В Японии важно поздравить близких, написав им открытку, которая должна дойти до адресата до 1 января.

В Швейцарии надевают маски и запускают фейерверки

В Швейцарии 31 декабря ознаменует день Святого Сильвестра, который для многих швейцарцев очень важен. В течение времени религиозное влияние этого праздника уменьшилось, и швейцарцы просто с удовольствием отмечают Новый год вне дома. Праздник очень веселый, каждый городок украшен, проходит множество мероприятий. Их неотъемлемой частью являются маскарады, световые шоу, фейерверки.  

В Германии жарят карпа и лепят фигурки

В преддверии Нового года в Германии отливают восковые фигурки, если отлить кольцо – выйдешь замуж/женишься, если свинью – полный год, если корабль – путешествия и т.д. Важно на каждой тарелке до полуночи оставить немного еды. Важную роль в Германии играет карп, которого не только готовят к Новому году, но и изображают на фигурках. Немцы верят, что карп несет материальное благополучие.

В Италии избавляются от всего лишнего

Встречая Новый год в Италии, нужно остерегаться, чтобы ничего не упало на голову. В этой стране в преддверии Нового года принято избавляться от всего лишнего, выбрасывая все это через окно, – чем больше удастся выбросить, тем счастливее будет следующий год! После полуночи люди выходят на улицу, движение останавливается, на площадях Новый год встречают представлениями, фейерверками. В Венеции новый год начинают с поцелуя, и здесь можно встретить большое количество парочек, придающихся страстным поцелуям. Самым романтичным местом здесь является площадь Святого Марка, где уже на протяжении 10 лет в ночь с 31 декабря на 1 января проводится марафон поцелуев.

В Чехии заполняют карманы деньгами

Чехи умеют веселиться, а встреча Нового года является одним из самых главных праздников. В Праге царят веселье и радость, продолжаясь до утра, когда один праздник плавно перетекает в другой – День независимости Чехии. В новогоднюю ночь улицы заполнены людьми, которые отмечают праздник, распивая шампанское и глинтвейн, принося с собой различные сладости, проходит фейерверк, танцы, загадывание желаний на Карловом мосту, обмен подарками. Чехи верят в то, чтобы в новом году была богатая жизнь, в преддверии Нового года нужно заполнить карманы деньгами.

В Финляндии важно проснуться первым

В Финляндии тот, кто в новогоднее утро просыпается первым, весь год будет энергичным. Финнам также известно, как добиться того, чтобы дети на протяжении всего года были послушными – 1 января их не нужно ругать! Финны также в холодной воде отливают фигурки из расплавленного олова или воска, и, судя по получившейся фигурке, смотрят, каким же будет следующий год. На стол принято подавать сливовый кисель и сладкую рисовую кашу. Санта-Клаусу новогоднее желание нужно прошептать так, чтобы его не услышали злые духи, и желание исполнится.

В России рассчитываются с долгами еще в старом году

В 1699 г. Петр I издал в России указ, что в ночь на 1 января нужно праздновать наступление нового года. В течение трех столетий традиции празднования Нового года были во многом позаимствованы у некоторых европейских стран, а также США. Постепенно новогодние каникулы в России стали длиннее, сейчас длясь целых 10 дней! Характерно то, что в России людей радуют Дед Мороз и его внучка Снегурочка. Новый год встречают весело и за богато накрытым столом, который невозможно представить без салата «Оливье» и шампанского, на площадях красуются огромные елки с украшениями. В России верят, что все начатое, а также со всеми долгами нужно рассчитаться еще в уходящем году. Существует даже поверье: «Как Новый год встретишь – так его и проведешь!»

В Египте Санта-Клаус на пляже

Если во время празднования Нового года Вы окажитесь в Египте, то зачастую царящая там праздничная атмосфера перебивает все доселе виданное. Повсюду украшены искусственные елки, праздничные украшения, работники гостиниц организуют встречу Нового года, приглашая и исполнителей восточных танцев, и DJ. Санта-Клаус на фоне, где вокруг на пляжах веселятся люди в купальниках с коктейлями в руках, поначалу смотрится немного комично, но все-таки являясь новым и необычным опытом встречи Нового года. Очень часто праздник проходит в специальных праздничных палатках, заменив северных оленей на верблюдов.

Мистика в Перу и Эквадоре

В Андах Новый год встречают слегка в духе мистики, перед Новым годом проходят различные праздничные базарчики, во время которых акцент в основном ставится на встречу с шаманами и предсказывание будущего, а не на купи-продай. В Перу и Эквадоре запросто можно принять участие в местных ритуалах для привлечения удачи. В свою очередь, надев одежду желтого цвета, Вы привлечете удачу в будущем. В Чили среди местных жителей есть традиция принимать участие в памятном богослужении на кладбище, отправляясь на могилы родных с зажженными свечами.

Латвийский филиал туроператора «INTERLUX Travel Latvija» работает с 2015 года, и его девиз звучит следующим образом: «Невозможные направления мы делаем возможными». Представительства «INTERLUX Travel» за пределами Латвии находятся еще в четырех странах – Литве, России, Белоруссии и Германии, предоставляя 150 рабочих мест. Целью латвийского филиала «INTERLUX Travel» является разработка высококачественных путешествий по доступным ценам. Эксклюзивные договоры, заключенные с гостиницами, транспортными, паромными компаниями и авиакомпаниями дают возможность компании INTERLUX Travel разрабатывать высококачественные путешествия по низким ценам. INTERLUX Travel предлагает более 900 путешествий на самолетах, паромах и автобусах по всему миру. INTERLUX Travel использует услуги сертифицированных гидов, которые являются местными жителями в странах направлений. Латвийский филиал компании «INTERLUX Travel» является членом Латвийской ассоциации турагентов и туроператоров (ЛАТТ), компания в Латвии застрахована на сумму 125 000 EUR.

COMMENTS

(name)


 
OFFERS OF THE DAY:
Holiday and travel offers 16.04.2024 - 23.04.2024 “Following the Trails of Karaite History” Trakai TIC
Celebrating the Year of Lithuanian Karaims, Trakai Tourism Information Center has created thematic route “Following the Trails of Karaite History”. In this | More
Tastes of Latvia. Gourmet event Viesistaba
Taste local drinks and food. Cook together with the chef full menu of modern Latvian cuisine at the very centre of Riga from May till August | More
79 EUR
Holiday and travel offers 19.04.2024 - 26.04.2024 PARKING in TRAKAI: for cars, buses Trakai TIC
PARKING in TRAKAI: for cars, buses | More
Holiday and travel offers 18.04.2024 - 25.04.2024  The reconstruction of the Island Castle Trakai TIC
The reconstruction of the Island Castle is already under way! | More

About us | Advertising | Cooperation | Code of Ethics | Contact us | Copyright | Privacy Policy
All rights reserved © 2002 - 2024 BalticTravelnews.com | Design & maintenance © 2000 - 2024 1st-studio.com

 
Total Timed::0.12095308sec.