B аэропорту «Рига» встретили 6-миллионного пассажира

Международный аэропорт «Рига» завершает 2017 год еще одним рекордом – в 28 декабря, там встретили 6-миллионного пассажира этого года. Гражданка Литвы, Эгле Марцинкевичюте, с семьей прибыла в аэропорт «Рига» рейсом латвийской национальной авиакомпании «airBaltic» из Копенгагена, чтобы трансфером отправиться дальше, в Вильнюс.

Благодаря масштабным вложениям последних лет в инфраструктуру аэропорта, модернизацию аэродрома и улучшение качества обслуживания пассажиров, Рига стала более привлекательной как для авиакомпаний, так и для путешественников. В результате целенаправленного и успешного осуществления стратегии развития пройденный год был для аэропорта плодотворным: не только на 12% увеличилось число обслуженных пассажиров, но и на четверть возрос объем грузов. Аэропорт «Рига» продолжает укреплять позиции удобного транзитного узла для перелетов в другие пункты назначения. В этом году число пассажиров в этом сегменте возросло почти на 30%.

«То, что этот год будет очень успешным, было ясно еще летом, когда каждый месяц побивались рекорды по числу пассажиров: в июле число пассажиров в аэропорту превысило 646 тыс., а это значит, что ежедневно мы обслуживали почти 21 тыс. прибывающих и убывающих пассажиров. Это позволило аэропорту «Рига» попасть в ТОП-5 самых быстрорастущих аэропортов Европы. И в зимний сезон наблюдается положительная динамика роста числа пассажиров», – рассказывает председатель правления ГАО «Международный аэропорт «Рига»» Илона Лице.

Чтобы предожить пассажирам более широкие возможности для покупок и услуг, в этом году в терминале вылета была осуществлена перестройка и открылось несколько новых магазинов и кафе, а также впервые открыли свои двери салон красоты и СПА и специализированная парикмахерская для мужчин.

«Я очень рада тому, что аэропорт становится все более привлекательным не только для пассажиров, но и для авиакомпаний. Всего в том году из аэропорта «Рига» было открыто около 20 новых пунктов назначения; несколько авиакомпаний уже заявили о новых маршрутах следующего года – Лиссабон, Кутаиси, Гданьск, Бордо, Малага и других. Мы надеемся, что наши пассажиры это оценят и еще не один раз выберут наш аэропорт», –признается И. Лице.

Рекорды аэропорта «Рига» по числу пассажиров (по годам):

Миллионный пассажир – 13 декабря 2004 года,
2-миллионный пассажир – 17 октября 2006 года,
3-миллионный пассажир – 10 декабря 2007 года,
4-миллионный пассажир – 21 декабря 2009 года,
5-миллионный пассажир – 21 декабря 2011 года,
6-миллионный пассажир – 28 декабря 2017 года.

Международный аэропорт «Рига» – крупнейший узел авиасообщения в странах Балтии. Из аэропорта «Рига» в зимний сезон можно отправиться в более чем 70, а в летний сезон – почти в 90 пунктов назначения, что обеспечивают 20 авиакомпаний. За 11 месяцев 2017 года аэропорт «Рига» обслужил более 5,6 млн пассажиров – почти 45% от общего количества пассажиров в странах Балтии.

COMMENTS

(name)


 

About us | Advertising | Cooperation | Code of Ethics | Contact us | Copyright | Privacy Policy
All rights reserved © 2002 - 2024 BalticTravelnews.com | Design & maintenance © 2000 - 2024 1st-studio.com

 
Total Timed::0.47284698sec.